Nuova Giunta e Commissioni del Municipio 3

Presentiamo l'organigramma completo della Giunta, con relative deleghe, e Commissioni del nuovo Municipio 3 ()

eletti
PRESIDENTE di Municipio con delega alla Sicurezza, case popolari e periferie, Servizi educativi, Bilancio, Municipalità e affari istituzionali: Caterina Antola (PD)
VICE PRESIDENTE e Assessore a Urbanistica ed edilizia , spazi pubblici, verde e arredo urbano, ambiente e mobilità locale: Antonella Bruzzese (SxMi)
ASSESSORE alla Cultura e Politiche giovanili, Bibliotece, CAG, comunicazione e partecipazione, Benessere e felicità: Luca Costamagna (PD)
ASSESSORE ai Servizi alla persona, Commercio, Artigianato e Lavoro, centri anziani e centri multifunzionali, Servizi sportivi e tempo libero: Massimo Scarinzi (PD, nominato all'esterno del consiglio).

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI MUNICIPIO
: Vincenzo Casati (Noi Milano - Beppe Sala Sindaco)

COMMISSIONI ISTRUTTORIE

Cultura e Sport
 Presidente Federica Merlo (Noi Milano - Beppe Sala Sindaco),
Vice Presidente Francesca Zanasi  (Pd)
Politiche sociali e Sicurezza 
Presidente Giuseppina Rosco (Pd),
Vice Presidente Sergio Boniolo (Pd)
Controllo e Bilancio 
Presidente Vincenzo Viola (Fdi),
Vice Presidente Vito Curci (Pd)
Attività Produttive e Qualità dell'Azione Amministrativa
 Presidente Valeria Borgese (Pd), Vice Presidente Cristina Spoldi (Pd)
Territorio e Affari Istituzionali
 Presidente Dario Monzio Compagnoni (Pd),
Vice Presidente Cesare Monti (Pd)
Educazione 
Presidente Manuela Sammarco (Pd),
Vice Presidente Simona Zelasco (Noi Milano - Beppe Sala Sindaco)

Invitiamo tutta la cittadinanza ad iscriversi alle Commissioni tramite l'apposito modulo


GRUPPI CONSILIARI

MAGGIORANZA (19 consiglieri)
Partito Democratico
Boniolo Sergio (Capogruppo)
Antola Caterina
Borgese Valeria
Costamagna Luca
Cruz Renzo
Curci Vito
Giuliani Alessia
Monti Cesare
Monzio Compagnoni Dario
Rosco Giuseppina
Rossi Filippo Andrea
Sammarco Manuela
Spoldi Cristina
Zanasi Gabrielli Panza Francesca
Sinistra X Milano
Bruzzese Maria Antonella

De Luca Mariolina (subentrata a Gabriele Mariani)
Noi Milano - Beppe Sala Sindaco
Zelasco Simona (Capogruppo)
Casati Vincenzo
Merlo Federica

OPPOSIZIONE (12 consiglieri)
Forza Italia
Cagnolati Marco (Capogruppo)
Azman Mery
Cutaia Filippo
Di Vittorio Marco
Lega Nord
Cosenza Rita (Capogruppo)
Boari Gianluca
Marrapodi Pietro Antonio
Fratelli d'Italia
Viola Vincenzo (Capogruppo)
Milano Popolare
Natale Nicola (Capogruppo)
Io Corro per Milano - Parisi Sindaco
Migliarese Caputi Piero (Capogruppo)
Movimento 5 Stelle
Riccitelli Pierluigi (Capogruppo)
Biondi Bruno





Commenta

Re: Nuova Giunta e Commissioni del Municipio 3
14/09/2016 aldo
Ma non avete nulla da commentare sulla composizione di questa Giunta?


 
 Rispondi a questo messaggio
 Nome:
 Indirizzo email:
 Titolo:
Prevenzione Spam:
Per favore, reinserire il codice riportato nell'immagine.
Questo codice serve a bloccare i tentativi di inserimento automatici.
CAPTCHA - click right for audio Play Captcha