Asta benefica. Venduti per oltre 100.000 euro gli oggetti di una benefattrice. Dal Comune un aiuto a chi ha bisogno

Majorino: “Grande partecipazione conferma la generosità dei milanesi”. Mercoledì di nuovo in vendita alcuni lotti non assegnati
()
È di oltre 100.000 euroil ricavato dell’asta benefica degli oggetti donati al Comune da una benefattrice milanese scomparsa nell’ottobre del 2011. La somma, superiore del 50  per cento rispetto alla base d’asta, sarà destinata dall’Amministrazione comunale per aiutare chi ha più bisogno: anziani, persone con disabilità, adulti in difficoltà.

Nella due giorni di asta pubblica che si è tenuta presso l’Istituto per le vendite giudiziarie del Tribunale di Milano a Redecesio di Segrate, sono stati assegnati al miglior offerente mobili e preziosi. In totale 178lotti. Tra i gioielli l’offerta più alta, oltre 5 mila euro, è stata fatta da un privato per il solitario in oro e argento con incastonato al centro un diamante taglio brillante irregolare (vecchia Europa) da 1,60 carati. Battuto anche un orologio da donna marchio “Omega” con bracciale in oro. Tra i pezzi più grandi sono stati venduti un mobile a ribaltina con antine e cassettini, uno con vetrinetta con piano estensibile e un cassettone intarsiato a tre cassetti tutti dell’800. Sono stati assegnati al miglior offerente gli oggetti più singolari, come un binocolo da teatro, alcuni abiti da sera, borsette di coccodrillo e pitone, un tabernacolo, un portareliquie dorato e piatti e oggetti in porcellana. E ancora: pezzi in argento, bicchieri in cristallo, macchine fotografiche e cineprese d’epoca.

Mercoledì 27 marzo si replica, con la messa all’incanto dei 28 lotti non assegnati.
“Questa vendita di beni per ‘fare del bene’ è stata un successo. La grande partecipazione dei milanesi e non solo è la testimonianza che, anche in un momento di crisi come quello attuale, è diffusa la volontà di contribuire ad aiutare chi ha più bisogno”, spiega l’assessore alle Politiche sociali Pierfrancesco Majorino.

Commenta

 Rispondi a questo messaggio
 Nome:
 Indirizzo email:
 Titolo:
Prevenzione Spam:
Per favore, reinserire il codice riportato nell'immagine.
Questo codice serve a bloccare i tentativi di inserimento automatici.
CAPTCHA - click right for audio Play Captcha