Presentati i corsi 2015-2016 presso il CAM di via Valvassori Proni
I corsi 2014 e 2015
Hata Yoga – Lunedì dalle 18.30 alle 19.30
da Lunedì 5 Ottobre, 12 Lezioni a 49 €
Antichissima disciplina indiana che incrementa l’energia vitale e rafforza la mente.
Respirazione – Lunedì dalle 19.30 alle 20.30
da Lunedì 5 Ottobre, 12 Lezioni a 49 €
- Mercoledì dalle 11.00 alle 12.00
da Mercoledì 7 Ottobre, 12 Lezioni a 49 €
Il Pranayama è la capacità di regolarizzare la propria energia vitale, attraverso
l'aiuto di esercizi respiratori. Il movimento ritmico del diaframma produce un lieve
massaggio che stimola la funzionalità degli organi interni
Pilates – Martedì dalle 10.00 alle 11.00 da Martedì 6 Ottobre, 12 Lezioni a 49 €
È un programma di esercizi che si concentra sui muscoli posturali,
cioè quei muscoli che aiutano a tenere il corpo bilanciato e a fornire supporto alla
colonna vertebrale.
Ginnastica Posturale - Martedì dalle 11.00 alle 12.00 da Martedì 6 Ottobre, 12 Lezioni a 49 €
Il corso è indicato per migliorare la mobilità articolare e l’elasticità
muscolare. Aiuta a sciogliere dolori e contrazioni alla schiena, collo e spalle.
Lavoro a maglia - Martedì dalle 14.00 alle 16.00 da Martedì 6 Ottobre, 12 Lezioni a 89 € Imparare le basi per lavorare a maglia: dal gomitolo ai primi punti per creare capi unici.
Christmas Decoration – Martedì dalle 14.00 alle 16.00
da Martedì 6 Ottobre, 6 lezioni a 49 €
La tecnica tridimensionale del “sospeso trasparente” che permette di dare forma e
consistenza a immagini in carta.
Teoria e solfeggio – Mercoledì dalle 19.00 alle 20.00
da Giovedì 8 Ottobre, 12 lezioni a 49 €
Attraverso il solfeggio cantato e parlato e gli esercizi ritmici si approccerà alla musica e inizierà il percorso classico del musicista
Acquerello - Giovedì dalle 10.00 alle 12.00
da Giovedì 8 Ottobre, 12 lezioni a 89 €
Il corso si propone la realizzazione di un acquerello su carta attraverso l'uso di tecniche tradizionali ed altre innovative
Ballo latino americano – Giovedì dalle 19.30 alle 20.30 da Giovedì 8 Ottobre, 12 lezioni a 49 €
Ballo liscio avanzato – Venerdì dalle 19.30 alle 20.30 da Giovedì 8 Ottobre, 12 lezioni a 49 €
Tai chi avanzato - Giovedì dalle 11.00 alle 12.00 da Giovedì 8 Ottobre, 12 lezioni a 49 €
Arte marziale che ha la caratteristica di non porre l'attenzione sul lavoro muscolare,
ma di aiutare attraverso un movimento lento ed un controllo della respirazione.
Libri Pop Up – Venerdì dalle 10.00 alle 12.00 da Venerdì 9 Ottobre, 6 lezioni a 49 €
I libri pop-up sono quei libri in le figure restano piegate dentro ma, aprendoli, la
storia si anima con il movimento di tanti oggetti che si sollevano in verticale.
Musical (Grease) – Venerdì dalle 16.00 alle 18.00 da Venerdì 9 Ottobre, 12 lezioni a 89 €
Spettacolo che porta sulla scena non solo la musica, ma anche il canto e la danza
che fluiscono in modo spontaneo e naturale.
LINEE GUIDA PER L’ISCRIZIONE e REGOLAMENTO
Dal mese di Settembre 2015, saranno attivati dalla Cooperativa Spazio Ireos, con il contributo del Comune di
Milano/Consiglio di Zona 3, presso il CAM di Via Valvassori Peroni 56, le attività di animazione, culturali e sportive.
Le attività sono aperte a tutti.
L’annualità è stata divisa in due periodi di pari durata: dal 21 Settembre 2015 al 22 Gennaio 2016 e dal 1 Febbraio al 27
Maggio 2016.
All’inizio di ogni periodo sarà possibile partecipare ad un incontro di presentazione presso l’Auditorium del CAM, sito in via
Valvassori Peroni 56.
Le attività saranno attivate a partire da Lunedì 21 Settembre 2015, per il primo periodo, e da Lunedì 1 Febbraio 2016 per il
secondo.
All’interno delle attività sono previsti dei percorsi dedicati ai bambini dai 5 ai 10 anni, con attività laboratoriali di
animazione e movimento come indicato nel dépliant relativo.
Per accedere alle attività è necessario compilare il modulo di iscrizione SCHEDA A1 disponibile presso la sede stessa del
Cam e presso la sede comunale di Zona 3 (Via Sansovino n. 9), oppure effettuando download e stampa accedendo al sito
della Cooperativa gestrice www.spazioireos.it o www.comune.milano.it, dal link della Zona 3. Sulla Scheda A1 deve essere
indicata l’attività presceltà (per ogni attività scelta è necessaria una scheda differente)
La scheda sarà da riconsegnare nei giorni e negli orari previsti per le iscrizioni indicati nel dépliant.
La propria Scheda A1 potrà pervenire al Cam anche attraverso un delegato purchè quest’ ultimo abbia con sé una fotocopia della carta d’identità o patente o passaporto in corso di validità dell’interessato. È possibile portare una sola delega.
In occasione delle iscrizioni verranno distribuiti i numeri di arrivo 30 minuti prima dell’orario di apertura indicato.
È necessario presentare un documento di identità al momento dell’iscrizione.
E’ possibile iscriversi fino ad un massimo di 3 attività, di cui due corsistiche, previa compilazione di una Scheda A1 per ogni
attività scelta.
In caso di richieste di iscrizioni superiori alle disponibilità di posti all’interno di un corso, si procederà all’inserimento
nell’elenco di classe solo di un numero limitato di utenti. Gli utenti residenti in Zona 3 avranno la precedenza in tutti i corsi.
Si procederà all’inserimento nell’ elenco di classe in base all’ordine di arrivo. Verrà tuttavia costituita una lista d’attesa,
valevole per inserimenti qualora un utente ammesso decida di ritirarsi.
Si rammenta che, al fine di garantire la massima partecipazione dell’utenza e consentire agli utenti in lista di giovarsi
della partecipazione alle attività, qualora l’utente fosse stato assente per due volte consecutive senza dare
giustificazione, sarà dichiarato decaduto e verrà sostituito con il primo degli interessati in lista d’attesa.
Ogni corso sarà attivato previo raggiungimento di 7 iscritti.
Ai partecipanti dei corsi di attività motoria, è consigliato presentare idonea certificazione medica per lo svolgimento di attività fisica non agonistica.
E’ possibile rinunciare alla frequentazione del corso inviando comunicazione tramite mail all’indirizzo camzona3@gmail.com oppure direttamente presso la sede del CAM compilando l’apposito modulo.
Informazioni potranno essere richieste tramite mail all’indirizzo camzona3@gmail.com
o al seguente numero telefonico 02/88445279.
ISCRIZIONI
Mercoledì 16 Settembre 9.30-11.30 (AUDITORIUM):
Ginnastica Posturale
Stretching
Pilates mercoledì 16-17
Tai chi
Yoga
Mercoledì 16 Settembre 19.30-20.30 (AUDITORIUM):
Aerobica
Pilates martedì 19-20
Giovedì 17 Settembre 19.00-20.00 (AUDITORIUM):
Italiano per stranieri
Russo base
Arabo base
Conversazione inglese
Inglese base
Venerdì 18 Settembre 9.30-11.30 (AUDITORIUM):
Balli
Venerdì 18 Settembre 18.30-19.30 (CAM):
Dialetto milanese
Teatro
Lavoro a maglia
Coro
Sabato 19 Settembre 10.00-12.00 (AUDITORIUM):
Bimbi
Percorsi tematici
Sabato 26 Settembre 10.00-12.00 (CAM):
Riapertura iscrizioni per tutti i corsi
Corsi a contributo
In occasione delle iscrizioni verranno distribuiti
i numeri di arrivo 30 minuti prima dell’orario di
apertura indicato.
È necessario presentare un documento di
identità al momento dell’iscrizione.
I residenti di Zona3 avranno la precedenza.
È possibile iscriversi ad un massimo di 3 attività
di cui 2 corsistiche.
Esauriti i posti disponibili si verrà inseriti
automaticamente in lista d’attesa ed aggiunti
qualora ci fossero posti disponibili.
È possibile portare una sola delega con
fotocopia di un documento d’identità e delega
scritta del delegante.
Corsi Gratuiti
LUNEDì
Dialetto milanese 10.00-11.30
Ginnastica Posturale 10.00-11.00
Stretching 11.00-12.00
Laboratorio artistico bimbi dai 5 ai 10 anni 17.00-18.30
Teatro emozionale 19.00-20.30
Italiano per stranieri che già parlano la lingua 19.00-20.30
MARTEDì
Lavoro a maglia 10.30-12.00
Russo 18.30-20.00
Aerobica 18.00-19.00
Pilates 19.00-20.00
MERCOLEDì
Yoga 10.00-11.00
Aula studio per ragazzi 10.00-12.00
Libera aggregazione e carte 15.30-18.30
Stretching 15.00-16.00
Pilates 16.00-17.00
Shaolin per bambini dai 6 ai 10 anni 17.00-18.30
Arabo base 18.00-19.30
Conversazione inglese 19.00-20.30
GIOVEDì
Tai chi base 10.00-11.00
Atelier autogestito di inglese 10.00-11.00
Inglese base 11.00-12.30
Flamenco 14.00-15.30
Libera aggregazione e carte 15.30-18.30
Danze popolari 16.00-17.30
Ballo latino 18.30-19.30
Aula studio per ragazzi 18.30-20.30
VENERDì
Coro 14.00-15.30
Libera aggregazione e carte 15.30-18.30
Ballo liscio 18.00-19.00
Eventi
SERATA DANZANTE Ore 21.00-22.30
Giovedì 15 Ottobre 2015
LE ERBE DELLE STREGHE Ore 18.30-20.00
Martedì 27 Ottobre 2015
SERATA DANZANTE Ore 21.00-22.30
Giovedì 29 Ottobre 2015
LETTURA SENZA CENSURA Ore 18.30-20.00
Venerdì 13 Novembre 2015
FESTA DI NATALE Ore 16.00
Sabato 19 Dicembre 2015
PERCORSI TEMATICI
FUNGHI: QUESTI SCONOSCIUTI
Ore 10.00-12.00
22 e 29 Settembre, 13 e 20 Ottobre
MOSTRE E CAPOLAVORI NELLA MILANO
DELL’ EXPO 2015...E NON SOLO
ORE 10.00-12.00
20 Ottobre, 3 e 17 Novembre, 1 Dicembre
TAGLIO E CUCITO: LE BASI
Ore 16.00-18.00
22 Settembre, 6 e 28 Ottobre, 9 Novembre
ENOLOGIA ITALIANA: I VINI DEL TRENTINO
Ore 17.30-19.30
22 e 29 Settembre, 13 e 20 Ottobre
UNCINETTO
Ore 10.00-12.00
7, 14 , 21 e 28 Ottobre
MUSICA CLASSICA
Ore 10.00-12.00
17 Ottobre, 14 Novembre, 12 Dicembre,
16 Gennaio